Цветочные путешествия Irina G

удивительное рядом

Модератор: Ma Sha

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

"Цветочный рай или красоты острова Мадейра"

Первый раз мысль отдохнуть на Мадейре пришла ко мне в апреле 2006 года – в сети я наткнулась на предложение компании «Содис», а потом прочитала пару отзывов трех - пятилетней летней давности о зеленом острове в океане. Через год с небольшим мы с мужем решили, что два перелета - один пятичасовый, второй - полуторачасовый наша дочка перенесет нормально и решили отдохнуть в более прохладном, чем обычно месте. Мадейра по климату и возможности купания подходила идеально – температура 18-20 ночью, 24-26 днем, океан 20-22.
Вложения
14.jpg
14.jpg (37.57 КБ) 3164 просмотра
Последний раз редактировалось Irina G 20 июл 2009, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Мадейра - остров, где никогда не бывает жары и холода,
Вложения
1.jpg
1.jpg (97.23 КБ) 3169 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 20 июл 2009, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

где буйство зелени
Вложения
10.jpg
10.jpg (102.68 КБ) 3165 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

холмы, укрытые кустами цветущей бугенвиллии
Вложения
9.jpg
9.jpg (126.85 КБ) 3046 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

всех мыслимых отттенков - желтой, белой, лиловой, карминно-красной
Вложения
12.jpg
12.jpg (111.24 КБ) 3047 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

горы, покрытые лесами,
Вложения
2.jpg
2.jpg (50.09 КБ) 3045 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

водопады
Вложения
15.jpg
15.jpg (83.34 КБ) 3041 просмотр

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

пустыни
Вложения
16.jpg
16.jpg (39.87 КБ) 3042 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

головокружительные горные дороги с изумительными видами,
Вложения
11.jpg
11.jpg (84.83 КБ) 3042 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

левады (пешеходные тропы расположенные высоко в горах рядом с каналами, по которым течет вода)
Вложения
4.jpg
4.jpg (62 КБ) 3037 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

и вокруг Атлантический океан.
Вложения
66.jpg
66.jpg (115.24 КБ) 3035 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Выбирая отели я обращала внимание на наличие собственного пляжа и возможность купаться в океане, т. к. особенность Мадейры состоит в том, что там не много мест для купания - остров гористый, особенно его северная сторона, да и на юге места, где пологие берега можно пересчитать по пальцам.
В турфирме мне предложили для разнообразия провести первую неделю в одном отеле, а вторую в другом.

Первый наш отель был Pestana Bay. Это – апартотель, все комнаты с балконами и выходят на океан, оборудованы небольшой кухней. Отель расположен прямо на берегу океана, на пляже Playa Formoza ( пляж с крупной галькой).

Ресторан нашего отеля и океан разделяла дорожка для прогулок, которая в сторону города, через тоннель в горе, построенный в годы войны, выводит на променад ( минут за 40 небыстрым шагом можно дойти до центра Фуншала, столицы Мадейры), откуда, с горы открывается великолепные вида на западную, а ближе к городу и на центральную часть Мадейры.

Вот так выглядит часть променада.
Вложения
119.jpg
119.jpg (125.09 КБ) 3037 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Подумав, мы решили заказать ужины, хотя питание вне отеля было бы дешевле. Здесь сыграли свою роль воспоминания о Париже, где в ресторанчике на бульваре Сен Жермен нам пытались подсунуть несвежую рыбу и прокисший суп, в результате чего, чтобы не рисковать, ужинать мы ездили в один и тот же ресторан у Монпарнаса. Свежи в памяти были и рассказы приятелей побывавших в Испании о шуме и некоторой антисанитарии тамошних ресторанных заведений ( поскольку никто из наших близких знакомых на Мадейре не отдыхал, мы решили, что Португалия от Испании не очень отличается и с ребенком решили не рисковать).

Второй отель находился неподалеку от центра Фуншала.
Вид из окна номера на сад отеля, порт и Фуншал.
Вложения
165.jpg
165.jpg (81.65 КБ) 3030 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 20 июл 2009, 21:28, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Это вид на сад первого отеля из окна номера. Видно, что у забора растут араукарии.
Вложения
88.jpg
88.jpg (103.45 КБ) 3031 просмотр

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Немного прозы, если кому интересно.

Пятичасовый полет до Лиссабона ничем, кроме крайне плотной облачности над Украиной и турбулентности не отличался и в силу этого растянулся на 5 часов 50 минут ( вместо 4.40)

По прибытии в Лиссабон до отправления последнего в этот день самолета на Мадейру оставалось 20 минут ( самолет летит 1 час 40 минут). Нам нужно было за это время пройти паспортный контроль, найти стойку регистрации транзитных пассажиров, взять посадочные и добежать до гейта. Мысли о том, что багаж не успеют перегрузить, а нас без багажа не посадят на рейс ( как это случилось в Амстердаме) стали посещать меня все чаще, но потом я вспомнила, что многие писали о том, что багаж приходил к ним на следующий день по приезду и особо не нервничала.

Милый дядечка за стойкой транзита очень быстро выписал нам посадочные и сказал, что мы успеваем. По поводу багажа развел руками и сказал, что нужно идти к гейту, там все скажут. Обратный путь к занял у нас минут пять и работницы аэропорта у выхода, слишком немногословные на английском сказали нам : «Bus here ( показав на лестницу)», оставив без ответа наш вопрос о багаже. В Лиссабоне был поздний вечер - около одиннадцати ночи. Я стала подозревать, что в это время наш багаж никто перегружать не будет.

В автобусе вместе с нам было еще около десятка пассажиров. Всего в самолете, когда мы туда зашли еще человек 7. Самолет – 320 Аэробус – по вместимости подобен 737 Боингу – человек двести- двести двадцать вмещает.

Глядя на пустынный аэропорт Лиссабона и практически пустой самолет мне представлялась Мадейра как далекая, богом забытая глушь, куда даже никто не хочет лететь даже летом. О том, что сейчас поздний вечер, как-то не думалось. А самолет все не улетал. Милые бортпроводники мужского пола улыбались и молчали. Минут через тридцать ожидания появилась бортпроводница и дала дочке подушку с пледом. Наш ребенок заснул, растянувшись на свободных сидениях крепким сном. Еще через какое-то время командир корабля объявил, что вылет задерживается из-за ожидания транзитных пассажиров.

Минут через тридцать к нам в самолет зашло еще около десятка человек. Подождав еще минут тридцать мы наконец-то взлетели. В Португалии было около 12 ночи. У нас 2. Вылет задержался часа на два.

На экранах начали показывать фильм о красотах Мадейры, потом еще всякие эпизоды «Вас снимает скрытая камера», дали перекусить горячий бутерброд с французским вином и мы уже спокойно летели, теша себя надеждой, что остров окажется не хуже Кипра.

Ровно через час 1,35 через иллюминатор стали видны огни. Из было так много, шли они такими ровными рядами, что остров забытым с неба не казался. Самолет приземлился довольно мягко. Уже потом, видя взлетную полосу, заходящую в море и ее совсем небольшие размеры, и то, как часто садятся на Мадейру самолеты, а в день вылета увидев аэропорт еще раз при дневном свете, я еще раз восхитилась профессионализмом летчиков.


На несколько минут раньше нас приземлились еще два самолета – из Америки и из Франции. Народ получал багаж, а рядом валялась куча «ничейных» чемоданов, которые два работника аккуратно раскладывали рядами. Своего чемодана мы так и не дождались. Кроме нас таких было еще четверо пассажиров. Мы по очереди сообщили работнику багажной службы все приметы нашего багажа и название отеля. Он нам выдал бумажку с регистрационным номером, где было написано, что если в течение пяти дней багаж нам не привезут, то необходимо звонить по указанному телефону и назвать номер, который указан на бумаге.

С рюкзаком, в котором лежал ноутбук, телефоны, деньги и документы мы вышли к такси, думая о том, что все необходимое из одежды придется завтра покупать. Трансферы из аэропорта мы в последнее время не заказывали, зная по прошедшему опыту, что, как правило, на месте машина на 10 у.е. дешевле. Так и оказалось. Нам предлагали трансфер туда- обратно за 100 евро. На деле мы заплатили с аэропорта 40 и в аэропорт 35.
Через двадцать минут глубокой ночью таксист привез нас в отель.
Вложения
21.jpg
21.jpg (43.17 КБ) 3022 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

На предыдущей фотографии вид на наш первый отель с променада.
Мы рады были, что вход был ярко освещен, а за стойкой стоял улыбающийся портье. Заполнив три-четыре графы в предложенной бумаге, мы получили от него ключ от 615 номера. Он сам спросил нас по поводу багажа, сказал, чтобы мы не беспокоились, что с багажом проблем не будет и завтра к обеду, скорее всего, мы его получим.
Сил расстаиваться уже не было. Мы поднялись на 6 этаж. Нашли нашу дверь, открыли балкон и вначале услышали, а потом и увидели океан.

Спали мы все дни с открытой дверью. Шум океана будил среди ночи, но потом же так быстро и усыплял.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Таким я увидела океан утром, проснувшись и выйдя на балкон.
Вложения
22.jpg
22.jpg (39.91 КБ) 3024 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Утром на завтраке, мы, вдохновленные видами и океаном, посмотрев на улыбающуюся расслабленную публику в основном из Германии и Франции, решили, дожидаясь багажа, прогуляться до обеда в город – столицу Мадейры Фуншал. По информации с сайта, отель находился на расстоянии 4 км от центра столицы. Собственного говоря , Фуншал единственный город на Мадейре.

Частные виллы на одной из центральных улиц все увитые цветущей бугенвиллией
Вложения
113.jpg
113.jpg (100.37 КБ) 3024 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

на этом фото виден один из орнаментов городских тротуаров, выложенных белым и черным камнем.
Вложения
47.jpg
47.jpg (53.56 КБ) 3026 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Представление о трафике на острове.
Вложения
34.jpg
34.jpg (68.82 КБ) 3023 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Не самая длинная из виденных очередь такси.
Вложения
36.jpg
36.jpg (79.06 КБ) 3023 просмотра

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Один из городских скверов. Пройти мимо мне было очень трудно и я , конечно туда забежала кое-что сфотографировать
Вложения
38.jpg
38.jpg (98.92 КБ) 3026 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Это одна из многочисленных клумб цветущей стрелиции. Цветок этот является символом
острова. У меня дома тоже цвел в прошлом году, в самые лютые морозы.
Вложения
40.jpg
40.jpg (95.88 КБ) 3025 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

А это вид на Фуншал из кабины фуникулера, когда мы поднимались в Тропический сад на следующий день.
Вложения
31.jpg
31.jpg (70.19 КБ) 3025 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Протяженность острова Мадейра 55 км, ширина 35. Пишу по памяти, могу незначительно ошибаться. Население острова – 250 тыс. человек. Большая половина народа проживает в столице, остальные в разбросанных по острову «селах». Остров перерезают с востока на запад, деля его на высокогорную северную и более пологую южную, довольно высокие горы. Самая высокая точка – 1860 метров. На высоту 1810 – пик Ариеро – проложена автомобильная дорога.
Вложения
42.jpg
42.jpg (57.65 КБ) 3014 просмотров

Ответить

Вернуться в «Путешествия и фотоэкскурсии»